Auction 55
55-501 Weddigen,O.
Geschichte der Theater Deutschlands... nebst einem einleitenden Überblick zur Geschichte der dramatischen Dichtkunst u. Schauspielkunst. 2 Bde. Bln., Frensdorff (ca. 1905). 4°. Mit zahlr. Taf., Beilagen u. Abb. Olwdbde. (Tls. fleckig u. etw. angestaubt, berieben u. bestoßen).
Standardwerk. - Die Geschichte der Theater nach Städten alphabet. geordnet. Mit Schauspielerporträts, Theaterzetteln etc.