Auction 60

60-5005

Lang, Erwin,

Wiener Maler u. Graphiker (1886-1962). 6 eh. Briefe mit eh. Unterschrift "Erwin", tls. mit eh. Bleistift- od. Tuschfederzeichnungen, tls. aquarelliert, mit Unterschrift "Erwin", 1 dat. "Wien 3.II 1929" u. 2 Brieffragmente, beide mit aquarellierten Zeichnungen, davon 1 mit U., 1 dat. "Abtsdorf 22 Juli 1926". Gr.8° bis 4°. Zus. 13 Bl., davon 24 S. beschrieben. Meist gefaltet.

Wohl alle an seinen Freund "Ernstl", ("Ernsterl") Ernst Goldschmidt. - Dazu: "Der Nackichte", eine kl. Abhandlung über den Meschen u. seine Bekleidung u. deren Bedeutung, mit 6 aquarellierten Bleistiftzeichnungen. Vierfach gef. Leporello von 5 Bl. davon 6 Seiten beschrieben. - 2 kolor. Holzschn. "Fröhliche Weihnachten!" u. "Freuet euch". Ca. 22 x 17 u. ca. 26 x 20 cm. 1 mit dem Namenszug u. Datum (unleserlich) im Stock. - Tls. gebr. u. angestaubt, tls. schmutzfl. - Eh. Brief von Erwins Mutter Marie Lang an Ernsterl, dat. "Hollereck 28. III 1930", in dem sie ihn um Hilfe bittet, da Peter bei Steyr-Auto arbeitet u. dort von 6000 schon 4000 Stellen abgebaut wurden, "Peter ist tüchtig u. werth hinübergelotst zu werden". 4°. 1 Bl., beids. beschrieben. - 3 kl. Fotos von "Mutter Lang", davon 1 mit eh. Widm. an "Ernsterl", dat. 15 II 1931. Die anderen von anderer Hand beschriftet u. 1 dat. "Hollereck Sommer 1927".

Lang, Erwin, | Bild Nr.1

Lang, Erwin, | Bild Nr.1