Auktion 85
85-5005 Oberländer, Adolf
(1845 Regensburg - München 1923). "Die Weihe des Lorbeers". 3 Bl. auf ein 1 Bl. mont. Lavierte Tuschzeichnungen 1906. Je ca. 12,5 x 34 cm. Sign., dat. u. betitelt, mit gest. Datum 26. Nov. 1906 unt. re. u. verso mit hs. Nr. 3206 u. Titel. Unter Passep.
Erschien 1907 in den Flieg. Blättern Nr. 3359, S. 8,9. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).