Auktion 60

60-5003

Hiller, Kurt,

Schriftsteller (1885-1972). Eh. Brief m. U., dat. Hamburg, 10.X.(19)70. 4°. 1 Bl., beidseit. beschrieben. Gefalt.

Auf einem Briefbogen des Neusozialistischen Bundes, an Jürgen Mack wegen dessen Beitrittswunsch. "Ich sende Ihnen hier das Gründungsmanifest von 1956 und meine Rede aus 1964 "Was ist Neusozialismus (liegen hier beide bei, das letztere doppelt). Natürlich ist in dem 14 Jahre alten Manifest einiges durch die Tatsachen überholt. Von der theoretischen Grundlage nichts. In der 1964er Rede sind allenfalls ein paar Nuancen nicht mehr ganz gültig...". Äußert sich weiter über die Führer der parlamentarischen Linken und über möglichen Wandel in der SPD sowie die Rolle seines Bundes in der Demokratie. - Falz gebräunt, etw. knittrig. - Beiliegen: Hiller,K. Geist werde Herr. Kundgebungen eines Aktivisten vor, in und nach dem Kriege. 2. Aufl. Bln., Reiß 1920. 147 S., 2 Bl. Okart. (=Tribüne der Kunst und Zeit, hrsg. v. K.Edschmid, Nr. XVI/XVII). - Tätiger Geist! Zweites der Ziel-Jahrbücher, hrsg. v. Kurt Hiller. 1917/1918. Mchn. u. Bln., G.Müller 1918. 3 Bl., 430 S., 1 Bl. Ohlwd. - Der Vorstand des Neusozialistischen Bundes an die Bundesmitglieder. Hamburg, Anfang Mai 1967. Typoskript, 4 Bl. - Der Vorstand des Neusoz. Bundes hat in seiner Sitzung vom 27ten Nov. 1970 folgende Erklärung beschlossen. Typoskr., 5 Bl. - Fotokopie des Wahlaufrufs von Kurt Hiller aus Konkret Nr. 27 vom 16. Nov. 1972, mit einem Beiblatt der im Artikel gekürzten Passagen. - Tls. stärkere Gebrauchssp.

Hiller, Kurt, | Bild Nr.1

Hiller, Kurt, | Bild Nr.1