Auktion 67

67-500

Rupert v. Deutz.

(Opera omnia nunc recens in unum corpus collecta, diligenter recognita,... Fragment). 2 Tle. in 1 Bd. Köln, für Birckmann Erben 1575-77. 4°. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. u. Holzschn.-Schlußvign. 4 Bl., 230 (recte 330) S.; 6 Bl., 211 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. berieb. u. best., zahlr. kl. Wurmlöcher).

VD 16, R 3779. - "Der Autor (gest. 1135), Abt von Deutz, war einer der gelehrtesten Männer seiner Zeit. Seine Commentare zur Bibel werden noch heutzutage benützt. Am gelungensten ist seine Erklärung zum Johannes-Evangelium" (ADB). - Diese Werkausgabe ohne die in den ersten Ausgaben enthaltenen (ebda. 1526) zahlr. Textholzschn. von Anton von Worms. - Ohne Reihentit. 2 Tle. aus der 3bändigen Werkausgabe. - Enthält: 1. Commentariorum in Evangelium Ioannis, Libri XIII. - Teilstück d. 3. Bandes (VD 16, R 3778). - 2. Commentariorum, in Apocalypsim Ioannis, libri duodecim. - Durchgeh. einheitl. gebräunt u. stockfl. Anfang mit Wurmlöchern. Vors. gelockert.

Rupert v. Deutz. | Bild Nr.1

Rupert v. Deutz. | Bild Nr.1