Auction 65
65-50 Bibell.
Das ist, Alle Bücher Alts vnd News Testaments....verteutscht...Durch J. Dietenberger. 8. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, G. Calenius u. J. Quentel Erben 1572. Kl.Fol. Mit zwei wiederholt. Titelbordüren u. ca. 90 Textholzschnitten, tls. monogr. v. J. v. Essen u. A. Sylvius. 6 nn., 528 (recte 520); 159 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Beschabt, Rckn. geschwärzt, die 2 Schließen fehlen).
Nagler, Monogr. I,80 u. III,3-4. Nicht bei Adams u. STC, German Books (andere Ausgab.). - Die Bibel beruht zum Teil, obwohl zeitgleich mit Luthers Bibel erschienen, auf der Luther-Bibel. - Alte Besitzeinträge a. Vors. u. Titel Bl. 7 m. kl. Loch, Einrisse in Bl. 136 und Bl. 15 geklebt, Bl. 37 m. kl. Eckabriß (ohne Textverlust, gebräunt.