Auktion 94
94-50 (Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments... Samt einer Vorrede... Dilherrns. Nbg., Endter 1725). Fol. Fragment. Mit 1 (von 2) gest. Tit., 1 gest. Portr. (Fragment) u. 6 gest. Zwischentit., sowie zahlr. Textholzschn. nach J.J. Sandrart. 7 (von 48) Bl., 1160 (von 1181 S. u. 11 Bl.) S. Blindgepr. läd. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gelockert, Kap. mit kl. Ausrissen, Schließen u. Eckbeschläge fehlen, Kratzspuren).
Jahn 123. Wohl die zwanzigste Ausg. der Dilherr-Bibel. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne gest. Front. u. Titel. Anfang lose und mit Ausrissen (Textverlust). Zwischendurch mit größeren Einrissen, tls. Eckabrisse u. Ausrisse (mehrere mit Text- oder Bildverlust). Meist fingerfl. u. tls. wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt. Hs. Einträge dat. 1715 u. 1723 auf Innendeckel. - Dabei: Ott,G. Marianum. Legende von den lieben heiligen Dienern unsrere Lieben Frau und den berühmtsten Gnadenorten der hohen Himmelskönigin. Regensburg, Pustet 1859. 4°. Mit gest. Front. u. Textholzschn. Läd. Hldr. d. Zt.