Auktion 113

113-50

Cyprianus.

Opera, ad ueritatem uetustissimorum exemplarium summa fide emendata, addito etiam quinto epistolarum libro, antea nunquam edito. Alia eidem Cypriano adscripta... Rom, Paulus Manutius 1563. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. Fol. 14 Bl., 424 S., 25 Bl. Spät. Prgt. mit goldgepr. Rtit. (Best., etw. berieb. u. fl.).

IA 149.101. Adams C 3161. Bardenhewer II, 455. Renouard II, 29, 3. - Geschätzte Gesamtausg. der Schriften des Bischofs v. Karthago, Cyprian (gest. 258). - Tit. mit hinterlegten Eckfehlstellen (ohne Textverlust), stellenweise leicht gebräunt u. etw. fl.

Cyprianus. | Bild Nr.1

Cyprianus. | Bild Nr.1