Auction 67
67-5 Abraham a S.Clara (d.i. U.Megerle)
Heilsames Gemisch Gemasch, Das ist: Allerley seltsame und verwunderliche Geschichten, Wie auch mit Kupffern vermengt... Würzburg, Hertz 1704. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. u. 50 halbs. Textkupfern. 5 Bl., 538 S. Hldr. d. 19. Jhdts. (Beschabt u. best.).
Faber du Faur 1124. Zweiter Druck der ersten Ausgabe, kenntlich an S. 244 (beginnt mit "Säck" statt "tere"). - Titelbl. verso u. 6 Bl. angerändert, S. 379/80 u. 537/38 sowie Teile von S. 255-62 u. 317/18 fehlen und sind in alter Handschrift ergänzt. Frontisp. aufgezogen. Einige Anstr. von alter Hand.