Auction 55

55-5

Agapetus.

De officio christiani regis, ad Iustinianum Caesarem opusculum paraeneticum, saluberrimis paeceptis refertum. ... Nunc per Ioannem Iacobum Huggelium Basiliensem latinitate donatum, & scholiis illustratum. Mülhausen (Elsass), Fabricius Petrus 1560. Mit 1 fig. Holzschn.-Init. 4 nn., 63 num. (ohne d. le. w.) Bl. Schlichter Lwd. des 20. Jhts. (Kanten tls. beschabt, hint. Bezug mit kl. Fehlstelle, Kap. mit kl. Einrissen, bestoßen).

Index Aureliensis 101.402. VD 16 A 608. Nach Index Aureliensis insgesamt 11. Ausgabe, nach VD 16 im deutschen Sprachgebiet 5. Ausgabe des einst sehr beliebten und heute äußerst seltenen 'Regenten-Buchs'. Das Buch wurde von Agapetus (Diaconus in Konstantinopel im 6. Jh.) geschrieben und dem Kaiser Iustinian gewidmet; jüngere Drucke erschienen noch im 17. Jh. Mit Holzschnitt-Initale aus der Kinderalphabet-Serie. - Durchgeh. wasserrandig u. gebr. Kl. Wurmloch im ob. Blattrand. Ab. Bl. 21 Wurmgang (tls. in den Text reichend, Buchstavenverlust). Die num. Bl. 29-63 mit mehreren Wurmlöchern im Text (tls. Buchstabenverlust). Num. Bl. 63 mit überkl. Eckabriss u. Randauriss. Bl. 60-63 mit Braunfleck u. Wurmgang im Blattrand. Durchgeh. zahlr. Unterstreichungen mit roter u. schwarzer Tinte. Hint. Innengelenk brüchig.

Agapetus. | Bild Nr.1

Agapetus. | Bild Nr.1