Auktion 63

63-5

(Albizzi,B.).

Francisce sequens dogmata superni creatoris tibi impressa stigmata sunt Christi saluatoris. Liber confirmatum. (Mailand, G.Ponticus 1510). Fol. Mit altkolor. Holzschn.-Titelbordüre, u. -Druckermarke auf Titel, ganzseit. Holzschnitt auf dem Titel verso sowie zahlr. Holzschnitt-Initialen und zweiter (abw.) Druckermarke auf le. Bl. 4 nn., CCLVI num. Bl. Schöner blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit goldgepr. Wappen-Supralibros a. beiden Deckeln. (Etw. gebräunt, leicht fleckig, unt. Kap. mit kl. Fehlst., 1 Messingschließe nur fragment. erhalten).

Erste Ausgabe. - Panzer VII, 389: "Editio originalis rarissima'. Sander 204. BM, Italian Books, 73. IA. 102.777. - Nicht bei Adams. - Albizzi's Werk ist eine der Hauptquellen für die Ordensgeschichte jener Zeit. Enthält zahlr. Angaben über die geograph. Ausbreitung des Ordens in der 2. Hälfte des 14. Jhdts. sowie eine Aufzählung der Provinzen und der einzelnen Klöster. - Der Titelholzschnitt stellt den hl. Franziskus dar, die Stigmata empfangend. Der Holzschnitt wdh. sich im Text. Der ganzseit. Holzschnitt auf dem Titel verso zeigt auf schwarzem Grund den Heiligen kniend, den Kreuzesbaum umarmend. Oben der Gekreuzigte, zu beiden Seiten Tafeln mit Inschriften. Die Holzschn., viele Holzschn.-Initialen u. Druckerm. altkolor. u. durchgeh. von Hand rot rubriziert und mit handgemalten Initialen versehen. Ungewöhnlich frisches, nur vereinzelt leicht fleckiges Ex. - Ganzs. Holzschn. a. T. verso bis in den Plattenrand beschn., vereinzelt Unterstr. u. Marginalien von alter Hand. Tit. mit kl. Einriss im ob. Gelenk. Schnitt etw. fleckig.

(Albizzi,B.). | Bild Nr.1

(Albizzi,B.). | Bild Nr.1