Auktion 111:

  Auktion 61

61-5

Ado,(O.S.B.).

Breuiarium Chronicorum ab origine mundi ad sua vsque tempora, id est ad regnum Ludouici Francorum regis ... a. D. dccclxxx. Paris, Morelius 1561. Mit Holzschn.-Titelvign. 2 Bl., 247 S., 18 Bl. Mod. Hldr.

DG 1, 11657. Wattenbadi (4. A.) 1, 179. - Erste selbständige Ausgabe einer Weltchronik. Der Verf., bekannt durch sein "Martyrologium', war Erzbischof von Wien. - Saub., leicht gebräuntes Ex. - Unterstr. u. Marg. v. alter Hand.

Ado,(O.S.B.). | Bild Nr.1

Ado,(O.S.B.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt