Auktion 110:

  Auktion 108

108-5

Alamanni,L.

Gyrone il Cortese. Paris, Calderio 1548. Gr.8°. Mit Holzschn.- Titelbordüre. 8 nn., 180 num. Bl. Kart. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).

Index Aureliana 102.050. Gamba 21. Melzi 746. STC, Italian Books 12. Nicht bei Adams. Brunet I, 126: "Bonne edition...". - Erste Ausgabe der italienischen Versfassung des gleichnamigen franz. höfischen Romans. - Buchblock gebrochen, gelockert u. tls. lose. Versch. stark fleckig, tls. wasserrandig. Zahlr. Bl., überwiegend im Bug, mit unschönen Hinterleg. Titel u. le. Lage neu eingehängt, Bl. 74 mit Kritzeleien in Tinte, Titelbordüre unt. knapp beschn., mit Darst.-Verlust.

Alamanni,L. | Bild Nr.1

Alamanni,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt