Auktion 106

106-5

Abraham a S.Clara (d.i. U.Megerle).

Judas Der Ertz-Schelm, Für ehrliche Leuth, Oder: Eigentlicher Entwurff, und Lebens-Beschreibung deß Iscariotischen Bößwicht... 4 Tle. in 3 Bdn. Salzburg, Haan 1686-95. 4°. Mit 3 (statt 4) gest. Front. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (2) (Schließen defekt, best., tls. gebräunt u. fl., Bd. 3 mit Mäusefraß) u. läd. Prgt. d. Zt. (1) über Holzdeckeln mit Papierrckn. (Prgt.-Bezug beschäd.).

Faber du Faur 1112. Goed. III 240, 18. Dünnhaupt 22.I.1, 22.II.3, 22.III.1 u. 22.IV.1. Jantz I, 324. - Bd. 1 ohne Front. Innengel. tls. angeplatzt, tls. stärker gebräunt, tls. fl. u. leicht feuchtigkeitswellig, Bd. 3 mit etw. Mäusefraß am Anfang u. Ende (am Anfang mit geringerem Buchstaben- u. Bildverlust (Front.), Front. v. Bd. 4 mit tls. hinterlegter Fehlstelle. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. mehrfach gestempelt.

Abraham a S.Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1