Auction 120:

  Auction 92

92-4996

Paderborn.

Recens et accurata designatio Episcopatus Paderbornensis... Grenzkol. Kupferstichkarte von T.C.Lotter bei Seutter, Augsburg um 1740. 49 x 55 cm. Oben Gesamtansicht der Stadt (ca. 8 x 35 cm), in den unteren Ecken große Legende u. fig. Kart. Unter Passep. u. Glas gerahmt.

Westfalia Picta V, Nr. 620: "vor 1757. Die Stadtansicht ist eine enge Kopie der Ans. Merians". - Gering angestaubt, Mittelfalz minimal faltig u. unten ca. 1 cm eingerissen. - Dabei: "Paderbornensis Episcopatus descriptio nova". Grenzkolor. Kupferstichkarte von J. Gigas bei Blaeu, um 1630. 37,5 x 49 cm. Mit 3 ausgem. Rollwerkskart. u. vielen kl. ausgem. Gebietswappen.

Paderborn. | Bild Nr.1

Paderborn. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021