Auktion 96

96-499

(Crome,F.G.).

Briefe über Hamburgs u. s. Umgebungen Schicksale während der Jahre 1813 und 1814. Hefte 1-2 (von 3) in 1 Bd. Lpz. u. Altenburg., Brockhaus 1815. XII, 376 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Tls. stärker beschabt u. best.).

Nicht b. Schröder. - Interessanter Bericht über die Geschehnisse in Hamburg während der Franzosenzeit. - 1816 erschien noch ein 3. Heft. - Dabei: (Buchholz,F.F. u. A.L.Massenbach). Gallerie de characteres Prussiens. Germanien (= Berlin) 1808. Kl.8°. XII, 402 S. Hlwd. des frühen 20. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Vgl. Hayn-G. VI, 283. - Die Verfasserschaft von A. L. Massenbach ist nicht gesichert, da Holzmann-Bohatta zusätzlich I.W.Lombard als Verfasser anführt. - Etw. stockfl., gegen Ende gebräunt. St.a.T. Zus. 2 Bde.

(Crome,F.G.). | Bild Nr.1

(Crome,F.G.). | Bild Nr.1