Auction 71

71-498

(Thiers,J.B.).

Wunderseltsame Geschichte der Bärte un der spitzen Kapuzen der Ehrw. P.P. Kapuziner, desgleichen der grimmigen Anfälle, welche die Ehrw. P.P. Franziskaner oft auf beide gethan haben. Nebst einer Untersuchung des Vorgebens der P.P. Franziskaner: daß der heilige Franziskus so wie Christus gekreuzigt worden. Aus dem Französischen übers. Beigedruckt: (Ders.). Untersuchung der Innschrift am Hauptportal des Franziskanerklosters zu Rheims: Deo - Homini et B. Francisco utrique crucifixo. Köln, Biner (= Bln., Nicolai) 1780. Mit gest. Front. u. 2 Kupfertaf. 358 (i.e. 348) S., 2 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).

Übersetzt von Karl Friedrich Trost (Holzmann/ Bohatta II, 7074). - Druckort ermittelt nach Weller, I, S. 115. - Kuriose Schrift von Jean-Baptiste Thiers (1636-1703), französischer Theologe und Archäologe, über die Streitigkeiten zwischen Franziskanern und Kapuzinern. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Selten.

(Thiers,J.B.). | Bild Nr.1

(Thiers,J.B.). | Bild Nr.1