Auction 70
70-498 Euclid.
(Elementorum libri XV.) Posteriores libri sex a X ad XV. Accesit XVI de solidorum regularium comparatione. Auctore Christophoro Clavio. Bd. 2 (v. 2). Rom, V.Accolti, 1574. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 1 Holzschn.-Druckerm. am Schluß u. zahlr. Holzschn.-Diagrammen im Text. 300 (Bl. 49 u. 56 durch nn. Kartonbl. ersetzt) num. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Rücken mit hs. Prgt.-Rsch. erneuert; stärker berieben, Vorsätze erneuert).
Adams E 985. de Backer-S. II, 1213. Honeman Coll. 987. - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung, nur Bd. 2. "Die wohl bedeutendste Bearbeitung stammt v. Clavius..." (HAB, Maß, Zahl u. Gewicht S. 47). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig. Ab. S. 285-Ende mit kl. Einriss im Text. Vors. erneuert. N.a.T.