Auktion 109
109-4975 Kaulbach, Hermann
(1846 München 1909). "Hadrianus Imperator". Bleistiftzeichnung auf einer Menükarte, Verso mit ornamentalen Puttimotiven der "Rhenser Mineralbrunnen (des) Königl.Preuss. Staat(es)". (19)09. Ca. 19,5 x 12,5 cm. Unt. li. monogr. Betit., dat. u. mit Ortsbez. "Eppan". Verso mit Samml.-St. "Georg und Wilhelm Denzel" (nicht bei Lugt). - Leicht gebr.