Auction 106
106-4974 Sammlung
von 7 Bl. Karten, Pläne (1) u. Ansichten (1) Bayern (6) u. Europa betreffend. Meist altkolor. Holzschnitte aus Seb.Münster u. Kupferstich bei Merian (1), Ende 16. Jh.-um 1650. 8°-Qu.Fol. Tls. auf dem vollen Textbl. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Bitte Liste anfordern.
Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Von grossem Sachsenland. Holzschnittansicht aus Schedel, ca. 1493. 23 x 22,5, Blgr. 46,5 x 30,5 cm. - Stellenw. Wurmsp. im w. Rd. - Bl. CXV mit insges. 12 kolor. Holzschnittportraits aus Schedel (lat. Ausg.). Blgr. 44,5 x 31 cm. - Leicht gebr. u. lichtrandig. - Farb. Nachdruck im Jahre 1971: Das Ambt Tondern... 1648. 41 x 55 cm. Unter Glas gerahmt. Zus. 10 Bl.