Auction 116

116-497

Menukarte.

Entwurf für eine Speisekarte mit schönem Jugendstil Aquarell, auf d. Rücks. hs. dat. 3 juillet 1904. Anonyme Aquarell u. Tuschfederzeichnung, mit hs. Eintrag des Menus in Tinte. Blgr. 16,2 x 13,9 cm.

Die Karte zeigt links eine aus einem goldfarbenen Pokal aufsteigende Engelsgestalt auf blauem Grund, eine Initiale und Randschmuck mit einer Hundedarstellung. Verso verblasster handschriftlicher Hinweis wohl auf den Zeichner der Karte (Geburtsjahr 1887). - Tls. etw. fleckig.

Menukarte. | Bild Nr.1

Menukarte. | Bild Nr.1