Auktion 93
93-496 Sonne von Osten, Die,
oder Philosophische Auslegung der Kette des goldenen Vliesses nebst dem Kreuze der Ritterorden der Tempelherrn, Johanniter, Teutschenherrn, u.a.d., und etwelcher Cabalistischen Figuren samt einem Spiegel oder Probierstein der philosophischen Materie, und einer besonderen Auslegung desselben an seine Freunde der Weißheit Söhne, von Rosa Significet Hunnis ea. O.O. u.Dr. 5783 (= 1783). Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. einigen Vign. im Text. 7 Bl., 278 S., 1 Errata-Bl., 1 w. Bl. Interims-Brosch. (Leicht fleckig u. etw. best.).
Wolfstieg 42516. Erste Ausgabe, sehr selten. - Nach Wolfstieg so komplett ("278 S., 1 Taf."). Möglicherweise fehlen ein Frontispiz und zwei Tafeln. Caillet 10265 nennt "XII, 278 pp. avec 3 pl.". - Leicht stockfleckig, anfangs schwacher Wasserrand.