Auktion 70
70-496 Massillon,J.B.
Gesammte Schriften. 17 Tle. in 8 Bdn. Dresden, Walther 1753-1764. Mit gest. Portr. v. G.P.Trautner. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Fromm IV, 16577 (gibt 1753-1759 an). Zu Massillon vgl. NBG 34, 193ff. - Enthält: Fastenpredigten, welche vor dem Könige in Frankreich Ludwig dem Funfzehnten gehalten worden. 5 Tle. - Festpredigten. 3 Tle. Trauerreden, nebst vier Einweihungsreden. Lobreden. Conferenzreden. 2 Tle. - Synodalreden. Gedanken einer von Gott berührten Seele. 2 Tle. - Gebräunt u. stockfl. Portr. mit kl. Wasserrand. St.a.T.