Auction 61
61-496 Quinton,J.A.
Des Himmels Gegengift wider den Fluch der Arbeit, oder die irdischen Segnungen des Sonntags für die arbeitenden Classen. Gekrönte Preisschrift. Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Kayser. Nebst einer Lebensskizze des Verfassers und den englischen Original-Holzschnitten. Basel, Marriott u. Lpz., Gebhardt u. Reisland (1849). Mit einigen Holzschn. im Text u.a. Taf. 104 S. OU. (Rckn. mit Ausrissen, vord. Deckel gestempelt).
Einzige dt. Ausgabe, selten. - Ein Pendant zu Fr.Engels`"Die Lage d. arbeitenden Klasse in England (1845). - A good example of essays favoring the 5 day work week. - Etw. gelockert, vereinzelt fleckig.