Auktion 111
111-496 Marinoni,J.J.
De astronomica specula domestica et organico apparatu astronomico libri duo. Wien, Kaliwoda 1746. Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign., Initiale u. Kopfvign., 43 gefalt. Kupfertafeln, 8 ganzseit. Kupfern auf Tafelseiten und 9 (1 ganzseit.) Textkupfern. 11 nn. Bl., 210 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., 1 unt. Eck repar., Gelenke tls. eingerissen).
VD18 11554614-003. Poggendorff II, 53. Riccardi II, 119, 10. Bibl. Deutsches Museum, Libri Rari, 182. Mayer II, 27: "Ein Prachtwerk mit sehr schönen Kupferstichen." Wolf 1, 11, 34. Vgl. Zinner, Astron. Instrumente, 206 und 437 (gibt als Erscheinungsjahr 1746 an). - Interessant vor allem durch die schönen Abbildungen astronomischer Instrumente, darunter besonders bemerkenswert das sogenannte Culminatorium, Marinonis Mauerquadrant, der `Quadrans ampliatus' und die Mikrometer. - Tls. leicht stockfl.