Auction 74

74-4958

Geigenkasten

mit geschwungenem Deckel. Edelholzfurnier mit versilberten Beschlägen, Schloss und Griff, um 1820. Innen mit rotem Samt gefüttert. Dabei eine bestickte Schabrake u. passender Schlüssel. 77,2 x 24,5 cm. Innenmasse 61,8 x 21,4 (breiteste Stelle).

Einige Fehlst. u. Kratzsp. im Furnier überwiegend an d. Rändern, tls. ausgebessert. Samtfutter meist an d. Ränder etw. abgerieben. Schwarz bemalte, nicht furnierte Unterseite außen mit einigen Kratzspuren.

Geigenkasten | Bild Nr.1

Geigenkasten | Bild Nr.1