Auktion 85
85-4954 Toyokuni, Utagawa I
(1769-1825). Samurai. Farbholzschnitt. Blgr. 35 x 24,7 cm. Zensurst. Kiwame (1790-1845). Wegen einiger kl. Wurmsp. alt aufgezogen.
Tls. etw. knittrig, tls. Randeinrisse, tls. mit Fehlst. - Dabei: Kunst des Fernen Ostens. Landschaften, Blumen, Tiere. Einf. v. 0.Fischer. Bern, Iris ca. 1952. Fol. Mit 15 farb. Taf. 10 S., 1 Bl. Läd. illustr. Okart. - Unt. gestaucht u. eingerissn. - 6 (5 gerahmte) in versch. Techn., 20. Jh. Qu.Kl.8° bis Fol. - Darunter 1 anonymes Ölgemälde u. 1 Radierung von Kurt Wehlti (2 Akte am See). Zus. 8 St.