Auktion 109
109-4953 Toshimasa, Shunsai
(1866-1913). Interieur mt 2 Damen. Farbholzschnitt, links am Rand dat. meji 26 (1893). Mit Signatur u. Signaturst. Oban (32,5 x 21,7 cm.).
Dazu: 2 anonyme Farbholzschnitte mit Darstellungen mehrerer Personen oder Gruppen bei verschiedenen Tätigkeiten. Jeweils mit ornament. Bordüre. Je ca. 22,2 x 29,5 cm. Auf Kart. mont. - Wohl Doppelbl. aus e. Manga, mit vertik. Mittelfalz. - Etw. angestaubt u. fleckig, kl. Randbeschäd. am Falz. - Geisha. Kleiner Farbholzschnitt mit Retusche. Mit rotem Signaturst. 14 x 9 cm. Im ob. Rand auf Unterlage mont.