Auction 121:

  Auction 66

66-4951

Reinhard,J.P.

Vollständige Geschichte des Königreichs Cypern. 2 Bde. Erlangen u. Lpz., Walther 1766-68. 4°. Mit gest. Portr.-Front., 3 Kupfertaf., 9 gefalt. Stammtaf., 2 gefalt. Kupf.-Karten u. 12 Textkupf. 4 Bl., XX, 292, 136 S.; 4 Bl., 196, 275 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stark berieben u. best., etw. fl., einige kl. Wurmlöcher).

ADB XXVIII, 38. Stylianou 146 u. Abb. 396-97. Zacharakis 1893. - Erste Ausgabe. Mit den 2 schönen, bei Stylianou abgebildeten Karten der Insel. Sehr selten. - Geschichte des christl. Königreichs Zypern in der Zeit der Kreuzzüge unter der Familie Lusignan und ihren Nachfahren. Vorsatzpapiere im 1. Bd. etw. stockfl. u. mit handschriftl. Besitzvermerk, beide Titelbl. verso mit alten Stempeln "Bibliotheca Dvcalis Gothana" u. "Duplum Bibl. Duc. Goth.". S. 1/2 (Innentitel) im 2 . Bd. hinter S. 4 gebunden. Innendeckeln tls. mit Wurmgängen. Beilagen zu beiden Teilen in griechisch, lateinisch, französisch u. italienisch. - Hat in einer Auktion schon d. Erlös von ca. 25.000 Euro gebracht.

Reinhard,J.P. | Bild Nr.1

Reinhard,J.P. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021