Auktion 79

79-495

Berchorius (auch Berthorius),P.

Reductorii moralis libri quatuordecim. Venedig, Scotti 1583. Fol.Mit 2 gr. Holzschn. Druckermarken. 4 Bl., 698 S., 1 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Tls. berieb. u. best.).

Adams B 813. - Spätere Ausgabe des beliebten Werkes dieses Benediktiner-Abtes. - Tls. stockfl., fast durchgeh. stärker wasserrandig, tls. sporenfl., mehrf. gestempelt. - Beiliegt: Ders. Reductorium morale super totam Bibliam...divinarum litterarum studiosissimi quattuor & triginta libris consummatum, singulisque (secundum materiae exigentiam) capitibus aptissime distinctum ... Ebda. 1583. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 296 S. u. w. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. - Adams B 814. - Tls. stockfl. u. wasserrand., mehrf. gestempelt.

Berchorius (auch Berthorius),P. | Bild Nr.1