Auktion 114
114-495 Wilhelm,J.
Architectura civilis, oder Beschreibung und Vorreissung vieler vornehmer Dachwerck, als hoher Helmen... 2 Teile in 1 Bd. Nbg., Paul Fürst Witwe u. Erben (1668 ?). Fol. Mit 2 gest. Front. u. 74 auf 71 (1 dplblgr.) Kupfertaf. 12 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. beschäd.).
Eine von zwei undatierten Fürst-Ausgaben, vgl. Ornamentstichslg. Berlin 2177. Vorher waren drei Ausg. in Frankfurt ersch. - Die Kupfer zeigen u.a. Holzkonstruktionen von Dachstühlen, Kräne, Zugmaschinen, Wein- u. Druckerpressen, etc. - Versch. stark stock- u. fingerfleckig, einige tls. repar. Einrisse, Front. Tl. 1 im Bug eingerissen, Front. Tl. 2 mit Fehlst. - (B 3865)