Auction 110:

  Auction 61

61-4947

Hesse, Hermann,

Dichter und Nobelpreisträger (1877-1962). Eh. Brief mit kleinem Aquarell einer Tessiner Landschaft (5 x 7 cm.) u. eh. Unterschrift, undatiert. Kl.8°. 2 Bl. (Doppelblatt), davon 3 S. beschrieben. Auf Kart.-Unterlage mont.

Auf bläulichem Papier, das Aquarell von Hesse monogrammiert. - An den Apotheker Kurt Münzel: "Danke für Ihre Nachricht! Ich erwarte gern die noch folgenden 2 Büchsen, um die Kur fortzusetzen. Sagen Sie Ihrem Vater, wie sehr es mir leid tut, solche Nachricht zu bekommen. Ich wünsche ihm recht sehr Genesung u. neue Kräfte! Bei uns geht es erträglich, doch macht die Einschränkung durch die Krise wieder Sorgen; ich habe im letzten Jahr nicht die Hälfte von dem verdient, was mein Leben kostet, die letzte Abrechnung des Verlages war kläglich...".

Hesse, Hermann, | Bild Nr.1

Hesse, Hermann, | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019