Auction 2017

2017-494

Vaugondy,R.de.

Atlas portatif, universel et militaire, composé d'après les meilleures cartes, tant gravées que manuscrites, des plus célèbres géographes et ingénieurs. Paris, Selbstverlag, Durand und Söhne Pissot 1748. 18,5 x 13,5 cm. Mit Kupfertitel und 128 Kupferstichkarten. Marmorieres braunes Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. (Mit kl. Oberflächenläs., Kapital mit winziger Fehlstelle, best.).

Phillips 608. - Detaillierter, für seine Zeit sehr zuverlässiger Taschenatlas mit 1 Hemisphärenkarte und 5 Erdteilkarten von Europa, Afrika, Asien, Nord- und Süd-Amerika sowie 122 Detailkarten europäischer Länder und Regionen, alle Karten sind doppelblattgroß (ca. 18,5 x 25 cm). Die Detailkarten Europas gliedern sich in Frankreich (17), Flandern (9), Brabant (10), Hennegau (10), Lüttich und Limburg (6), Herzogtum Luxemburg (11), Holland (9), Rheinlauf (7), Poebene (7), Republik Genua (9). Wie üblich sind die Karten nicht in numerischer Reihenfolge gebunden und fälschlich bis "136" nummeriert, dennoch ist der Atlas immer mit 128 Karten komplett. Die vier letzten typographischen Blätter enthalten die bezügliche "Ordre des Cartes de L'Atlas Portatif" mit dem genauen Tafelverzeichnis. Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), der "Monsieur Robert" gehört zusammen mit seinem Sohn Didier Robert de Vaugondy (1723-1786) zu den führenden französischen Kartographen des 18. Jahrhunderts. Ihr "Atlas portativ" gehört zu den beliebtesten Publikationen. - Kupfertitel unten mit kleinen Ausrissen (nur einer in die Darstellung), nur gegen Anfang blasse Wasserränder, sonst meist in sehr gutem, frischen Zustand.

Vaugondy,R.de. | Bild Nr.1

Vaugondy,R.de. | Bild Nr.1