Auction 66
66-4932 Wilson,J.
A Missionary Voyage to the Southern Pacific Ocean, Performed in the Years 1796, 1797, 1798, in the Ship Duff ... Compiled from Journals of the Officers and the Missionaries ... London, Chapman 1799. 4°. Mit 7 tls. gefalt. Kupferkarten u. 6 Kupfertaf. 6 Bl., C, 420 S., 6 Bl. (Subscribers). Pbd. d. 19. Jhts. (Rckn. mit Leinen unterlegt, Ecken tls. beschabt).
Cox II,307. Erste Ausgabe, erster Druck. - Die Reise wurde unternommen, um eine Missionsstation auf Tahiti einzurichten. - Von der Karte der Reiseroute nur die ob. Hälfte vorhanden. Die Karten mit unterl. o. gekl. Falz- u. Randeinrissen. Die Faltkarte d. Fidschi-Inseln mit Einrissen, alt aufkasch. 1 Taf. und die S. 203-06 mit gekl. Einriss. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt (auch die Taf.).