Auction 70
70-4930 Gruber,J.G. u. C.G.Geissler.
Costumes, Moeurs et Coutumes des Russes. Lpz., Industrie-Compt. (1801-04). Kl.4°. Mit 30 (statt 40) altkolor. Kupfertaf. S. V-XII, 95 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, Rckn. nur fragment. erhalten, tls. beschabt u. best.).
Beall R 6. Colas 1207. Hiler 358. Thieme-B. XIII, 351. Nicht bei Lipperheide. - Unter den Kostümtaf. in sehr schönem Altkolorit viele Kaufrufe. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen die Taf.: 1, 12-13, 20 u. 29-34. Die Taf. 24 nur ob. Hälfte vorhanden. Es fehlen auch die S. I-IV u. 73-84. Durchgeh. gebräunt, tls. schmutzfl. Einige Randeinrisse. S. 49-50 mit unterl. Randausriss, S. 93-94 mit Ausriss (Textverlust). - Gekauft wie besichtigt.