Auction 55

55-4930

BURCKHARDT, Carl Jacob,

Historiker und Diplomat (1891-1974). 20 Briefe, davon 13 maschinenschriftl. u. 7 eh., alle mit eh. Unterschrift, dat. Vinzel, 1970-73 sowie 1 gedruckte Dankeskarte mit eh. Zusatz u. Unterschrift. 4° u. 8°. 24 Bl., davon 32 S. beschrieben. Alle an Oskar Haaf, ehemals Abteilungsleiter beim Südwestfunk Baden-Baden und nun (nach der Pensionierung) als freischaffender Redakteur tätig. - Dazu: 14 Maschinendurchschläge von Briefen Haafs an Burckhardt, 8 Briefe mit Unterschrift der Sekretärinnen an Haaf, 3 Maschinendurchschläge von Briefen Haafs an die Sekretärinnen, 1 Brief mit Unterschrift von Frau Burckhardt sowie 1 Durchschlag an dieselbe (von 1974), Todesanzeige Burckhardts, 3 orig.- Fotos, 10 Kleinbild s/w-Negative, ca. 15 Bl. hs. Konzept (mit Fragen an Burckhardt) sowie einige Zeitungsausschnitte, Kopien etc. sowie einige Briefdurchschläge an Rundfunkredakteure verschiedener Sender.

Korrespondenz wegen verschiedener Rundfunkbeiträge die von Oskar Haaf mit C.J.Burckhardt in den Jahren 1971 (Anlass 80. Geburtstag) bis 1973 für den Südwestfunk Baden-Baden aufgenommen wurden. - Die Fotos zeigen C.J.Burckhardt und Frau sowie den Minister im Arbeitszimmer ein Buch signierend. - Tls. Gebrauchs- u. Altersspuren, Vorwiegend Konzeptblätter und Durchschläge Rand gewellt u. tls. Randbeschäd.

BURCKHARDT, Carl Jacob, | Bild Nr.1