Auction 111:

  Auction 106

106-4930

Pontius, Paulus

(1603 Antwerpen 1658). Gerard Seghers (Gerardus Segers, Maler). Kupferstich n. A. van Dyck (1599-1641) bei Martinus van den Enden auf Bütten mit WZ "Krone, Wappen mit Figu. u. "PV", 1630-1641. Ca. 21,8 x 17,4, Plgr. ca.24,4 x 17,7 cm. Knapp vor dem Plattenrd. beschn. M. d. Namensz., Privileg u. Betit. in d. Pl.

Verso Montiersp., 2 Samml.-St. (L. 1392, 1092a u. 790) u. v. fremder Hd. bez. - Aus "Icones principum viror um / Iconographie". - Gegenseitige Kopie der Zeichnung van Dycks. - Tls. hinterl. u. Dünnstellen. Hinterl. Randeinriss ob. re. Etw. angest.

Pontius, Paulus | Bild Nr.1

Pontius, Paulus | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019