Auktion 79
79-493 Aventinus,I.
Annalium Boiorum libri VII...(Item) eiusdem Abacus, simul ac F. Guillimanni de Helvetia tractatus. Curante N. H. Gundlingio. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., J.F.Braun 1710. Fol. Mit gest. Titelvign., gest. Portr.-Medaillon u. 55 kl. Holzschn. a. 2 Bl. 19 Bl., 800 S., 22 Bl.; 4 Bl.; 2 Bl., 203 S. 8 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, meist überklebt, Deckelbezug erneuert, später aufgebunden).
Graesse I, 260. ADB 1 700ff. Nicht bei Lentner u. Pfister. Das Hauptwerk Avenlins, die ausführliche Darstellung der bayerischen Geschichte. - Merkwürdig ist der Anhang, der das Zählen mittels Zeichensprache illustriert. - Anfang lose, stärker gebräunt u. stockfl. Exlibris.