Auktion 102
102-493 (Weishaupt,A.).
Einige Originalschriften des Illuminatenordens, welche bey dem gewesenen Regierungsrath Zwack durch vorgenommene Hausvisitation zu Landshut den 11. und 12. Oktober 1786 vorgefunden worden. Mchn., Franz (1787). Mit 3 gefalt. Tabellen. 3 Bl., 407 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Wolfstieg 42770. Erste Ausgabe. - Vorliegende Schrift wendet sich gegen die Illuminaten, zusammengestellt von einigen Denunzianten auf Befehl des Kurfürsten. Regierungsrat Zwack, Sekretär der bayerischen Staatslotterie, war Exponent des Geheimordens in München. - Etw. stockfleckig.