Auction 109:

  Auction 93

93-492

Porta,G.B. della.

Magiae naturalis, sive de miraculis naturalium libri IIII. Antwerpen, Plantin 1576. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 300 S., 1 (von 2) Bl. Index. Blindgepr. Prgt. d. Zt. (Rckn. u. Hdeckel mit Ausriss, tls. fl. u. best.).

Voet, The Plantin Press IV, 2089. Vgl. Wellcome 1, 5186. Durling 3729. Rosenthal 3025. Dorbon 3730 (Ausg. Frankfurt 1591) sowie Thorndike VI, 418 ff. "... includes investigations of the magnet, agriculture, animal breeding, and most especially his contributions to the study of optics" (Norman 1726). - Es fehlt das le. Bl. Index. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. (Tit. etw. stärker). S. 3-4 mit anges. Eckabriss. Tls. kl. Nagespur in den unt. Ecken. Gegen Ende kl. Wurmlöcher. Innendeckel tls. beschabt u. mit hs. Besitzvermerk. - Seltene Ausgabe.

Porta,G.B. della. | Bild Nr.1

Porta,G.B. della. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019