Auction 55
55-492 Lewald,A.
Entwurf einer praktischen Schauspielerschule. Wien, Wallishausser 1846. 1 Bl., XII S., 2 Bl., 295 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kosch IX, 1335. Erste Ausgabe. - Mit Kapiteln wie "Ueber die Bedeutung des Schauspielers in der Gesellschaft", "Von der Befähigung der Schauspieler", "Von der Darstellung der Leidenschaften", "Vom Spiel auf den Effekt", "Von der Erscheinung auf der Bühne", "Vom Schminken", "Vom Kostüm", "Von Fremdwörtern und Namen", "Von dem Spiel in der Oper", "Posse, Melodrama, Ballet, Pantomime", "Verhältniß zur Kritik" u.a. - Tls. leicht fleckig u. knittrig, St.a.T., N.a.V.