Auktion 110:

  Auktion 55

55-492

Lewald,A.

Entwurf einer praktischen Schauspielerschule. Wien, Wallishausser 1846. 1 Bl., XII S., 2 Bl., 295 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Kosch IX, 1335. Erste Ausgabe. - Mit Kapiteln wie "Ueber die Bedeutung des Schauspielers in der Gesellschaft", "Von der Befähigung der Schauspieler", "Von der Darstellung der Leidenschaften", "Vom Spiel auf den Effekt", "Von der Erscheinung auf der Bühne", "Vom Schminken", "Vom Kostüm", "Von Fremdwörtern und Namen", "Von dem Spiel in der Oper", "Posse, Melodrama, Ballet, Pantomime", "Verhältniß zur Kritik" u.a. - Tls. leicht fleckig u. knittrig, St.a.T., N.a.V.

Lewald,A. | Bild Nr.1

Lewald,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)