Auktion 68
68-4917 Overbeck,J.
Pompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken für Kunst- und Alterthumsfreunde. Lpz., Engelmann 1856. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Ansicht, 1 mehrf. gefalt. Plan, 2 dplblgr. chromolithogr. Taf. u. ca. 300 Holzstichen im Text u.a. Tafeln. XVIII, 438 S. Farb. illustr. Opbd. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
Engelmann 770. Erste Ausgabe. - Umfangreicher archäologischer Bericht über die Ausgrabungen mit hervorragenden Abb. der Funde. - Etw. braunfleckig. - Beiliegt: Mau,A. Pompeji in Leben und Kunst. Ebda. 1900. Ohldr.