Auction 109:

  Auction 61

61-4916

Carossa, Hans,

Arzt und Schriftsteller (1878-1956). "Verse an das Abendland - Max und Erika Kommerell in Freundschaft zugeeignet". Eh. Gedichtmanuskript, undatiert. Gr.8°. 8 eh. num. Bl., alle einseit. beschrieben u. am Schluß monogrammiert "H.C.". Nicht gefaltet.

Umfangreiches Gedicht in insgesamt 146 Zeilen, auf Bütten: Wie Abend über uns, o Abendland?/Was wir erdulden, haben deine Seher/vorausgelitten, vorausgesagt./-Sie schaun das Kommende, doch nur von fern./Sie wissen auch, wodurch wir uns verfehlen;/Doch wenden sie nichts, und wenn Verhängnis eintrifft, erkennen sie`s nicht mehr, nennen es Rettung... - Erstes Blatt etw. fleckig, das letzte Bl. mit kl. Einriß u. Knickspur im unt. Rand.

Carossa, Hans, | Bild Nr.1

Carossa, Hans, | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019