Auction 109:

  Auction 61

61-4914

Carossa, Hans,

Arzt und Schriftsteller (1878-1956). "Via appia bei Rom". Eh. Gedichtmanuskript in 7 vierzeiligen Strophen, mit Widmung u. Unterschrift, dat. Seestetten, 19. März 1934. 8°. 1 Bl., beidseitig beschrieben, gefalt.

Gewidmet dem Literaturwissenschaftler Max Kommerell "als kleine Gegengabe für seine herrliche Ode". - Falz mit Einrissen in d. Rändern u. tls. fleckig. Beiliegen: 4 fotografische Porträts von Hans Carossa, davon 1 Fotopostkarte mit dem Dichter als Kleinkind im Lehnstuhl sitzend, 1 Foto (5,8 x 8,5 cm.) von Grete Eckert, München, zeigt den Dichter auf dem Balkon stehend und in die weite Landschaft blickend. Mit d. Atelierstempel verso, Auf Kart. mont. u. auf der Unterlage undeutlich bezeichnet oder sign. Auf der Rücks. des Kart. ebenfalls mit dem Atelierstempel. Ein weiteres Foto zeigt Carossa sitzend mit einem Wiesel in den Händen. Das 4. Foto zeigt ihn in Wanderkleidung und mit Stock auf einem Baumstamm sitzend. - 3 der Fotos verso mit hs. Bezeichnung, Die Fotopostkarte mit Knickspur.

Carossa, Hans, | Bild Nr.1

Carossa, Hans, | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019