Auktion 114:

  Auktion 104

104-4914

Schlitt, Heinrich

(1849 Biebrich am Rhein - München 1923) zugeschr. 3 Bl. m. Sagen- u. Historiendarst. Versch. Techn. 19.-20. Jh. Alle unt. Passep. gekl. od. mont. u. verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.).

Vorh.: Mutter und Kind mit schmiedendem Gnom. Bleistiftzeichn. Ca. 13 x 21, Blgr. 20,5 x 29,5 cm. Verso bez. - Tls. leicht fl. - Szene mit sitzendem Herrn vor einem Gendarm, einen Mann mit Esel anleuchtend. Mischtechn. Ca. 23,5 x 15 cm. Verso bez. - Knickspur unt re., ca. 7,5 cm vom re Rd. - Szene vor Architektur m. Reitern u. Soldaten. Lav. Federzeichn. über Bleistift. 13 x 21 cm. Verso bez. u. m. Bleistiftskizzen. - Mehrfache Knickspuren. Tls. fl. u. fingerfl.

Schlitt, Heinrich | Bild Nr.1Schlitt, Heinrich | Bild Nr.2Schlitt, Heinrich | Bild Nr.3

Schlitt, Heinrich | Bild Nr.1

Schlitt, Heinrich | Bild Nr.2

Schlitt, Heinrich | Bild Nr.3

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt