Auction 104
104-4913 Schlichter, Rudolf
(1890 Calw - München 1955). Die Auspeitschung (Flagellanten). Radierung mit vernis-mou u. Roulette. 26,5 x 24,5, Blgr. 45 x 40 cm. Signiert. Verso Sammlerst.
Ecken knickf., w. Rand tls. angestaubt.- Ders: Eroberung von Bagdad. Kaltnadelradierung mit Plattenton. 31,5. x 25,5, Blgr. 54,7 x 39,5 cm. Sign. - Unt. w. Rd. etw. stockfl. u. vereinz. randrissig. - Ders: Schwebendes Liebespaar. Radierung in versch. Grautönen mit Aquatinta u. Plattenton um 1913. 24,3 x 19,3, Blgr. 40 x 35 cm. Sign., verso betitelt "Paolo u. Franzeska" u. mit St. "Wagenmann" (recto leicht sichtbar). - Etw. stockfl.. Ecken etw. knickf. - Ders: Hirte und Mädchen (Tannhäuser). Radierung mit Plattenton ca. 1913.14,8 x 19,8, Blgr. 30 x 35 cm. Sign. u. num. - Ex. 9/100. - W. Ränder vereinz. leicht stockfl. - Ders: Voyeur beobachtet lesbisches Paar. Lithogr. auf leichtem Karton, ca. 1913. Ca. 21 x 32, Blgr. 32,5 x 5 unter dem Bett sign. "Udor Rétyl". Verso Sammlerst. - Etw. stockfl.