Auktion 70
70-4912 Pockh,J.J.
Der politische catholische Passagier durchreisend alle hohe Höfe, Republiquen, Herrschaften und Länder der gantzen Welt. Das ist: Kurtz gründlich wolverständiger Unterricht, was in Politicis, geographisch, historisch- und genealogischen Wesen ... Merckwürdiges zu sehen. 10 Bde. Augsburg, Brechenmacher 1718-1722. Kl.8°. Mit Frontisp. u. 11 (10 dpblgr.) Kupfertaf. Mod. Ldr. mit Rsch. (Bd. 1) u. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Schabspuren u. Wurmlöcher).
Jantz 2003 (nur Bde 6, 7 u. 10). Seebaß I, 748/9 (nur Bde 1 u. 8). - Selten vollständiges Exemplar des in einzelnen, abgeschlossenen Bänden erschienenen Geschichtswerkes. - Behandelt u.a. darunter Preußen, Rußland u. Kurland; 4: Italien. 5: Asien; 6: Indien, ferner Japan und China; 7: Afrika; 9: Nordamerika; 10: Mittel- und Südamerika (nicht bei Sabin etc.). - - A very rare, complete set of this compilation covering the whole world (only 1 complete copy in JAP). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich. Falttaf. tls. mit kl. Knickfalten.