Auction 61

61-4911

Böhmer, Gunter,

Maler, Graphiker u. Buchillustrator (1911-1986). 3 Originalzeichnungen, davon 1 signiert u. Sammlung von 31 Autographen, Drucksachen, Belegen etc. aus seinem Nachlaß, darunter Autographen von Gunter und Ursula Böhmer, Hermann Hesse (2), Heiner Hesse, Isa Hesse, Ninon Hesse (2), Walter von zur Westen, Hans Kinkel, Hans Schnauffer (Calw), J.O.Kehrli (Schweizerisches Gutenbergmuseum), Kurt Stäheli u.a. sowie 2 Zeichenheften wohl seines Großvaters Adolph Böhmer (1 dat. 4. April 1859). Verschied. Form.

Die Originalzeichnungen bestehen in einem Aquarell mit einer Interieurszene mit liegender Frau (auf Karton, 23,5 x 17 cm.), mit Bleistift sign. u. bezeichn. "zu Maupassant"; 1 kl. Landschaftsaquarell mit Kutsche (Blgr. 16 x 11 cm., auf gebräuntem Papier) sowie 1 Studienblatt mit 3 Varianten einer Szene mit einer sitzenden Frau und einem hinter ihr stehenden Mann. Tuschfederzeichnung, tls. laviert. Blgr. 21 x 29,5 cm. Mit Bleistift oben bezeichn. "Werther". - Von Hermann Hesse vorhanden ist eine eh. Widmung an G.Böhmer auf: Wilhelm Meisters Lehrjahre. Von Hermann Hesse. S. (33)-68 aus Goethe-Kalender (Auszug): "Für Freund Boehmer am Tag, da unser erster Schnee fiel", dat. 4. Nov. 1934. Sowie: "Gruss und Glückwunsch von H.Hesse" in Tinte auf einem Büttenpapier (5 x 8 cm.) das auf die Rückseite des Lichtdrucks eines japanischen Motivs geklebt ist. Mit der hs. Bezeichnung: "Mu Chi: Grosse Kwannon. Daitokuja Tempel, bei Kyoto" u. unten "Paris Weihnachten 1938". Der Lichtdruck ist gefalt. - Das 1859 datierte Heft von Adolph Böhmer mit dem Umschlagtitel "Freie Handzeichnungen von..." enthält 25 Umriss-Zeichnungen auf 25 Bl., davon 22 Bleistiftzeichnungen, 2 Zeichnungen in blauem u. 1 Zeichn. in rotem Farbstift mit Tieren und Pflanzen. Das zweite Heft enthält 8 verschiedene (2 kalligraphische) Alphabete in Tusche auf 6 Bl., die übrigen Bl. sind leer. - Unter den Autographen Böhmers auch ein Blatt mit Titel "Weihnachten 1946 in Montagnola", auf dem er und seine Frau die erhaltenen Weihnachtsgeschenke aufgelistet haben.

Böhmer, Gunter, | Bild Nr.1

Böhmer, Gunter, | Bild Nr.1