Auction 112:

  Auction 55

55-491

Kovac,R.

Navrhy dekoracif filmu: sladky cas kalimagdory. rézia: leopold lahola. kamera: victor svoboda. produkcia: g.maraky - e.krause. Original-Mappe mit den Plänen und Dekorationen zum Film, um 1968. Mit 12 Tafeln mit Grund- u. Aufrissen der verschiedenen Räume in aquarellierter Bleistiftzeichnung, alle im Maßstab 1:50 sowie 5 Tafeln mit Darstellung verschiedener Räume in aquarellierter Bleistiftzeichnung u. Montage, davon 2 Tafeln unter Glas. Format 36 x 61 cm. Lose in Olwd.-Mappe. (Gebrauchssp., bestoßen, angestaubt u. fleckig).

"Sladky cas kalimagdory", zu dem Leopold Lahola das Drehbuch schrieb und auch Regie führte, gilt als einer der besten slowakischen Filme überhaupt. - 1 Tafel Glas gesprungen, tls. Gebrauchssp. - Selten.

Kovac,R. | Bild Nr.1

Kovac,R. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020